подробнее

Как поддержать печень при приеме большого количества лекарств

Важно знать как поддержать печень при приеме большого количества лекарств, спасая организм от травления. При любой болезни человеку приходится принимать медикаменты. И чем течение заболевания тяжелее, тем больше лекарств потребуется. Спасти печень от негативных последствий можно придерживаясь простых правил.

Как сохранить здоровье печени принимая большое количество лекарств

Не стоит заниматься самолечением, особенно если речь идет о серьезных болезнях: последствия могут быть самые непредсказуемые.

Лекарства назначать должен опытный врач, предварительно оценит текущее состояние здоровья пациента. Подбор схемы лечения — дело индивидуальное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ОПАСНО ЕСТЬ УТРОМ НАТОЩАК

Учитывая хронические и перенесенные раннее недуги, наличие аллергии на те или иные препараты, удастся выбрать оптимальные дозы. Тогда польза превзойдет негативное действие на печень.

Когда есть необходимость в комплексном лечении болезни, нужно одновременно принимать несколько лекарств, то не имея медицинского образования, сложно спрогнозировать возможные побочные эффекты.

Соответственно только профильный специалист имеет право рекомендовать препараты в той или иной комбинации.

Правила приема лекарств, которые спасут организм от отравления

Бывают ситуации, когда невозможно избежать приема токсичных для печени лекарств.

В такой ситуации следует придерживаться простых правил

  1. Всегда запивать таблетки большим количеством жидкости и желательно только водой. Молоко, чай и сок категорически не подходят для этого. Вода должна быть комнатной температуры, что поможет лекарству лучше усвоиться.
  2. Проконсультироваться лечащим врачом стоит ли пройти курс препаратов для поддержки печени.
  3. Не желательно принимать лекарства натощак, поэтому если в аннотации к таблеткам четких указаний нет, то лучше это сделать через 15 или 20 мин. после еды.
  4. На время лечения рекомендуется бросить курить и не употреблять спиртное, потому что так легче сохранить здоровье печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употребление чая каркаде поможет оздоровить организм, избавляя от многих болезней

Наличие новых симптомов во время или по завершению курса приема лекарств, следует обратиться в поликлинику, рассказав о своих наблюдениях врачу.

Особенности питания во время приема большого количества лекарств

Хорошее, сбалансированное питание должно стать частью лечения любого заболевания. Принимая лекарства, важно уделять особое внимание рациону.

Порой такие привычные продукты, как цитрусовые, а именно грейпфрут, может стать причиной угрозы для жизни человека, если тот принимает опредмеченные лекарства для нормализации артериального давления.

Именно грейпфрут имеет свойство усиливать всасывание медикаментов в кишечнике, а это прямой путь к передозировке и, как следствие, отравлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИЗ КАКИХ ПРОДУКТОВ БОГАТЫХ КАЛЬЦИЕМ МИНЕРАЛ УСВАИВАЕТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО

По той же причине грейпфруты нельзя есть тем, кто вынужден пройти курс с антибиотиков, обезболивающих или антидепрессантов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...