подробнее

10 тысяч человек пострадало в Петербурге от клещей

За первый месяц лета, Роспотребнадзор зафиксировал, что около 10 тысяч жителей Петербурга, пострадали от укусов клещей.
В этом году вообще была завышена активность этих насекомых, число укусов в этом году превысило количество укусов в прошлом году в полтора раза. Как только наступило лето, жители городов отправились на отдых на природу, а клещи в свою очередь вышли на охоту. По сегодняшний день в больницу обратилось более 10 тысяч человек, среди них почти 2 тысячи детей. В прошлом году укусам насекомых подверглись около 7 тысяч человек, среди которых 700 детей.
К большому счастью не все случаи были тяжелыми, поскольку не многие насекомые были переносчиками энцефалита.
Всего было выявлено укусов клещей, которые стали переносчиками энцефалита – 2,3%, а 17,6% были укушены боррелиями.
Роспотребнадзор подтвердил тот факт, что в городских парках тоже присутствуют клещи, при этом их численность увеличилась в несколько раз. Поэтому, находясь в таком парке, необходимо быть осторожными.
Все же, если человека укусил клещ, не стоит паниковать. Для начала необходимо попробовать вытащить клещ, при этом чтобы хоботок его остался на месте. Нужно его «выкручивать» из тела, вращая в разные стороны. Если таким образом удалось его вытащить, то следует его сохранить, чтобы потом его исследовали на предмет заражения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...