подробнее

Почему мерзнут ноги и как справиться с этой проблемой

Ученые рекомендуют правильно питаться, отказаться от вредных и привычек и вести активный образ жизни. Это, по их мнению, поможет избавиться от проблемы холодных ног.

В силу анатомических и физиологических особенностей больше всех остальных частей тела у человека мерзнут конечности, чаще ноги. Связано это с тем, что в области стоп практически нет жировой ткани, а мышц очень мало. Поэтому в холодную погоду, если на ногах нет теплой обуви, они становятся холодными из-за большой теплоотдачи. У некоторых людей ноги мерзнут не только в холодное время года, но даже летом в жару.

Низкое артериальное давление является одной из причин данной проблемы. Кровоток нарушен и слишком медленно кровь поступает в нижние конечности и приводит к их замерзанию.

Вегето – сосудистая дистония также часто приводит к данным симптомам. Это связано с нарушением работы симпатической нервной системы.

Не стоит забывать об угрозе со стороны паразитов. Они способны выделять химические вещества, которые не дают крови полноценно двигаться по организму.

Курение также может быть причиной холодных ног из-за способности вызывать спазм сосудов.

Если вы заметили, что даже в теплое время года ваши нижние конечности имеют низкую температуру, лучше сразу же обратиться к врачу для установления диагноза. Точный диагноз позволит пройти необходимое лечение и навсегда забыть о возникшей проблеме.

Методы, которые можно испробовать самостоятельно:

  1. Контрастный душ – эта процедура отлично тренирует и укрепляет сосуды, что позволит им быть более эластичными и избавиться от спазмов.
  2. Займитесь спортом – сделайте его частью своей жизни. Ежедневные физические нагрузки еще никому не вредили.
  3. Избегайте вредных привычек, ведь они наносят вред всему организму, а не только ногам.
  4. Правильное питание в принципе является гарантией здорового организма. Постарайтесь не употреблять продукты с высоким содержанием жиров, вчитывайтесь в состав, покупайте домашние продукты.
  5. Соблюдение питьевого баланса рекомендовано многими врачами. Выполняйте норму по ежедневному потреблению воды, это избавит вас от ряда проблем.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...