подробнее

В чем разница между хлопком и льном?

Нередко ткань из льна путают с хлопковыми полотнами. И действительно, эти два текстильных материала весьма похожи и по внешнему виду, и по своим характеристикам. Лен, точно так же, как и хлопок, весьма популярен в качестве материала для летней, легкой одежды, а так же бытового текстиля. Обе ткани достаточно востребованы в fashion индустрии, и пользуются успехом у таких известных дизайнеров, как D&G, Armani, Chanel и Louis Vuitton. Так есть ли у них различия? И если есть, то какие?

Лен и хлопок: способы изготовленияльяняная ткань для платья

Несмотря на то, что лен и хлопок являются тканями растительного происхождения, разница все-таки есть. И самое главное отличие этих двух материалов таится в самом начале их пути — в сырье.

  • Хлопок

Его изготавливают из волокон растения с одноименным названием, которое образует волокна будущей ткани в своих плодах, напоминающих округлые коробочки. После созревания, волокна вырываются наружу в виде пушистых комков, напоминающих вату. Именно эти волокна и служат сырьем для такого востребованного материала, как хлопок.

  • Лен

В случае со льняной тканью, в дело идут стебли растений. Их собирают, высушивают и отправляют на прядильное производство, где получают сначала нити, а потом и само полотно. К тому же, в отличии от хлопка, льняные материи всегда служили сырьем для изготовления других тканей.

Но и на этом отличительные характеристики льняной и хлопковой ткани не заканчиваются.

3 отличия льна и хлопка

Способы производства и сырье, о котором упоминалось выше, являются некой базой, формирующей другие, более значимые отличия.

  • Цвет

Пожалуй, наиболее явный признак, по которому можно легко отличить хлопковую ткань от льняной и наоборот. В то время, как цвет натурального хлопка, чаще всего, белоснежный или кремовый, лен, сам по себе, имеет сероватый цвет, к которому, чаще всего, подмешивают коричневатые или зеленоватые оттенки. К тому же, поверхность у хлопка матовая, а у льна, чаще всего, дает едва заметный отлив.

  • Текстура

Льняная ткань более плотная и жесткая, чем хлопок. Из-за этого с ним труднее работать. Во время раскроя волокна льна норовят сместиться, а край изделия необходимо тщательно обметать, поскольку в противном случае нити начнут осыпаться. Но в защиту льна можно сказать, что он более прочный, а значит и изделия из него служат дольше и меньше растягиваются.

  • Износоустойчивость

Еще одно отличие в пользу льна заключается в его устойчивости к многократным стиркам. Хлопковые изделия, как правило, уже после нескольких стирок могут давать усадку. Плюс ко всему, цветные вещи их хлопка могут довольно быстро потускнеть из-за воздействия солнечных лучей.

Так же можно отметить, что хлопок лучше согревает, а лен больше пропускает воздух, поэтому чаще используется для пошива летней одежды. Стоит отметить, что одежда из льна, как и из хлопка, достаточно быстро мнется, но порой такая небрежная помятость только украшает изделие.

Статья оформлена при поддержке интернет-магазина https://www.ale-ko.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...