подробнее

США выделяют 80 миллионов долларов на киберзащиту и обеспечение команды хакеров

Вашингтон намерен развивать систему кибербезопасности сразу по двум направлениям. Пентагон создаст специальную защитную сеть для отражения хакерских атак, а Национальный научный фонд подготовит команду высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Инициатива властей США была обнародована после того, как вирус WannaCry вывел из строя около двести тысяч компьютеров по всему миру. При этом в Microsoft назвали первоисточником проблемы американские спецслужбы, поскольку вредоносная программа опиралась на ранее опубликованные в интернете разработки АНБ.

Министерство обороны США и американский Национальный научный фонд, который занимается развитием высоких технологий, намерены вложить около восьмидесяти одного миллиона долларов в проекты по развитию кибербезопасности. На федеральном портале госзакупок опубликован тендер на создание защитной сети для отражения хакерских атак. Таким образом Пентагон намерен обеспечивать безопасность информационных систем ведомства.

Исполнители проекта должны предоставлять ряд определённых услуг в сфере развития, а также технических услуг по превентивному обнаружению киберугроз в режиме, приближенном к реальному времени, и защите от данных угроз, а также по смягчению последствий прямых и автоматизированных атак, услуг по ведению журналов событий и синхронной проверке данных, — говорится в документе. Пентагон также планирует создать специальную службу информационного обеспечения командования Минобороны, выделив на это ещё двадцать восемь с половиной миллионов долларов.

Вашингтон намерен укреплять информационную безопасность на фоне недавней масштабной хакерской атаки вирусом WannaCry, из-за которой пострадали более двести тысяч компьютеров в ста пятидесяти странах мира. При этом президент Microsoft Брэд Смит заявил, что злоумышленники использовали разработки Агентства национальной безопасности США, которые ранее были опубликованы в сети. Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, были опубликованы WikiLeaks. А теперь данные об уязвимостях, украденные у АНБ, затронули пользователей во всему миру, — отмечает Смит.

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...