подробнее

Беспилотные автомобили смогут принимать морально-этические решения

Новое исследование впервые показало, что человеческую мораль можно смоделировать в компьютерном алгоритме.

В проекте университета Оснабрюка, представленном в Frontiers in Behavioral Neuroscience, использовалась технология виртуальной реальности с эффектом присутствия. Это позволило авторам изучить поведение человека в имитируемых сценариях дорожного движения, сообщает EurekAlert. Участников просили проехать по типичному пригородному району в туманный день. В процессе они сталкивались с неожиданными, неизбежными ситуациями с необходимостью выбора между «жизнью» неодушевленного объекта, животного или человека.

Результаты осмысливались с помощью статистических моделей. В результате были выведены правила, объясняющие наблюдаемое поведение. Ученые показали, что моральные решения при неизбежном ДТП можно смоделировать, основываясь на значимости жизни каждого человека, животного или предмета.

До этого считалось, что подобные действия сильно зависят от контекста, что делает их моделирование невозможным.

«Но мы выяснили обратное. Человеческое поведение в ситуациях с выбором можно смоделировать довольно простой моделью ценности жизни. То есть, оно переводится в алгоритмы, используемые машинами», — объяснил первый авто проекта, Леон Сютфельд.

Старший автор исследования, профессор Гордон Пипа, заметил, что доказательство возможности внедрения морального поведения в машины требует серьезного обсуждения необходимости такой функции.

«В частности, нужно четко определить, кого или что считать виноватым при возникновении проблем?» — сказал специалист.

Так, согласно новым немецким этическим принципам, бегущий по дороге ребенок считается более сильным инициатором риска (то есть, менее заслуживающим спасения), чем взрослый, стоящий на переходе. При внедрении морального поведения разработчикам придется учесть множество подобных нюансов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...