подробнее

Самые полезные фрукты и овощи в зимнее время года

В зимнее время года важно придерживаться правильного питания. Таким образом, мы не наберем лишние килограммы, а также насытим свой организм витаминами, минералами и полезными веществами. Самый важный компонент здорового и правильного питания – это фрукты и овощи. Они должны быть в рационе каждый день, вне зависимости от сезона.

Благодаря правильному рациону и здоровой пище вы укрепите свою иммунную систему, а значит защитите себя от многих заболеваний. Кроме того, полезными будут умственные и физические нагрузки. Лук-порей является одним из самых питательных продуктов в зимнее время года. Он содержит такие витамины, как С, А, В1, В2, В3, В9, а также минералы кальций, калий, фосфор, железо, магний, медь. При этом употребляя лук-порей, вы можете не бояться за свою фигуру, ведь он низкокалорийный.

Листовая капуста содержит железо, медь, кальций, калий, цинк, фолиевую кислоту, а также витамины В1, В2 и С. Из нее можно приготовить самые разнообразные блюда, к примеру, салаты, добавлять в рагу, готовить на пару. При этом она содержит мало калорий, но очень полезна для пищеварения. В нашей стране репа не особо популярна, а зря. Ведь этот овощ богат на витамины С, РР, а также эфирные масла, фолиевую кислоту, калий, клетчатку, которая помогает кишечнику нормально функционировать.

Обязательными в зимний сезон являются цитрусовые – мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. Это богатый источник витаминов С, А, В1, В2, фруктовой и никотиновой кислоты, микроэлементов. Специалисты рекомендуют каждый день употреблять горячую пищу, такую как супы, например. Животные жиры употребляйте как можно меньше. Кроме того, добавьте в свой рацион горячие напитки, чаи из трав, сухофруктов, сушеных ягод и плодов. Раз в день балуйте себя молочным продуктом, ведь он полезен для кишечника, а если хочется сладенького, то можно приготовить выпечку с фруктами, к примеру или же салат из фруктов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...