подробнее

Вахтанг Кикабидзе поборол рак мозга благодаря своей жене

Долгие года Вахтанг Кикабидзе живет с диагнозом рак головного мозга. «Только Всевышний и моя жена помогают мне справиться с болезнью», — говорит сам актер.

Творческий путь Вахтанга Кикабидзе в Википедии

Родился Вахтанг в столице Грузии 19 июля 1938 года. Его мать Манана Константиновна Багратиони имеет княжеское происхождение. Отца Вахтанге не довелось увидеть, так как он не вернулся с войны. По окончании школы, юноша получил образование в Тбилисском государственном университете и начал свой творческий путь в Тбилисской филармонии. Желание постигать иностранные языки, привело молодого человека в институт иностранных языков, где он получил второе высшее образование.

Первая роль в кино в фильме «Встреча в горах» принесла первую славу. Любовь к музыке продолжила вносить коррективы в творческий путь актера. С 1966 года он играет на ударнике в ансамбле «Орэра» и одновременно является вокалистом. Через три года после первого дебюта в кино, Георгий Данелий приметил талант Вахтанга и пригласил сняться в ленте «Не горюй». Следующие картины «Мелодии Верийского квартала» и «Мимино» закрепили за актером славу.

Музыка, кино и театр определили последующий творческий путь Вахтанга Кикабидзе. Он выпускает сольные альбомы и дает концерты, снимается в кино и играет в театре. Он становится настоящим патриотом Грузии, отказавшись от российских наград и приглашений на концерты после военного конфликта России и Грузии.

Страна может гордиться своим героем, а поклонники его творчества смотреть любимые фильмы с его участием: «Мимино», «Мужчины и все остальные», «Кин-дза-дза», «Весёленькая поездка», «Дед 005», «Будь здоров, дорогой» и многие другие. На только актерское мастерство, но и режиссерский талант Вахтанг Кикабидзе показал в фильмах «Будь здоров, дорогой» и «Мужчины и все остальные».

В Тбилиси в 2100 году был установлен памятник героям фильма «Мимино». По предварительным данным его планировали установить в Москве, однако планы были изменены, власти не дали разрешение на установку монумента. Вахтанг Кикабидзе в своих убеждениях следовал учению своей матери – человек живет не для себя, он принадлежит обществу.

Поддержка жены в борьбе с раком мозга

Первые проявления болезни Вахтанг вспоминает еще 38 лет назад, когда внезапные головные боли и частые головокружения приводили к потере сознания и резкому ухудшению здоровья. После обращения в больницу, врачи диагностировали множественные кисты и злокачественную опухоль в головном мозге. Специалисты не обещали скорого выздоровления, они не хотели расстраивать семью и сообщать неблагоприятный прогноз течения данного заболевания. Главная надежа и опора для актера была его супруга, известная балерина Ирина Кебадзе. В своих интервью он говорил, что он обязан своей жизнью своей жене. Если бы она не находилась рядом все эти годы и не поддерживала его в самые критические дни, актера не было в живых.

Семья для любящего мужа и отца всегда стояла на первом месте. Он не любит распространяться о своей личной жизни и афишировать факты о его семье. Родной сын Константин и приемная дочь Марина всегда рядом. Не смотря на свои не молодые года, он с радостью проводит время с внуками, ведет активную творческую жизнь. Последние гастроли посвящены были его 80-й годовщине в Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...