подробнее

Коронавирус в Москве — есть или нет и как не заболеть гриппом из Китая?

Граждане России взволнованы новостями о распространении эпидемии нового китайского коронавируса. Опасная болезнь скосила более тридцати тысяч жителей Поднебесной и несколько сотен людей еще в 23 странах на разных континентах Земли. В конце января появились новости о больном, попавшем с признаками коронавируса в инфекционную больницу Москвы. Правда ли то, что эпидемия вируса добралась до российской столицы?

Медиками новости официально сразу же были опровергнуты. По их данным, у госпитализированного студента из Китая обычный грипп — анализ на коронавирус оказался отрицательным. При этом меры безопасности в столице все же были усилены.

Новости о коронавирусе в Москве — медики хотят предотвратить эпидемию

С конца января в столице более трех тысяч человек проверили на наличие признаков простуды и ОРВИ, а также обследовали на наличие в крови признаков присутствия коронавируса. В частности в «санитарную зону» попали постояльцы столичных гостиниц, а также все студенты московских ВУЗов, приехавшие из Китая.

Ежедневно санитарные службы проверяют всех прибывших в столицу туристов, рабочих иди студентов из Китая и других стран Азии — при наличии симптомов простуды их сразу же отправляют в больницу на карантин.

Столичные власти уверены в том, что грамотные действия помогут предотвратить эпидемию вируса в России.

В Министерстве здравоохранения в свою очередь говорят о том, что эпидемия все же возможна. И начаться она может уже в середине февраля 2020 года.

Китайский коронавирус — что известно о болезни как не заразиться

Коронавирус относится к смертельно-опасным болезням. Ранее такой штамм был неизвестен ученым всего мира, чем и вызваны сложности с распространением болезни — слишком много времени ушло на изучение симптомов болезни, а также поведения вируса и на нахождение основных путей заражения жителей планеты.

Как удалось установить, коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также тактильным путем, то есть, через прикосновение к предметам, к которым ранее прикасался зараженный человек.

Коварность болезни заключается в том, что во время инкубационного периода человек уже распространяет вирус, но симптомы пока никак не проявляются — то есть, он и сам пока не в курсе, что болен.

Вирус проявляется насморком, кашлем, развитием пневмонии и другими симптомами, схожими с гриппозными. Это также ловушка для беспечных граждан — далеко не все с простудными симптомами обращаются к врачу, а ведь выявить болезнь можно только с помощью лабораторного исследования.

Читайте также: В России официально подтвердили первые случаи заражения коронавирусом 

Пока вакцин от опасной болезни нет — над их разработкой трудятся ученые всего мира. Как таковых лекарств от болезни также нет — лечат вирус антибиотиками широкого спектра действия. Причем не всегда лечение проходит эффективно. В Китае от осложнений после болезни ежедневно умирает до 70 человек. Общее количество жертв по состоянию на 6 февраля 2020 года достигло 564 человек.

Профилактика болезни заключается в соблюдении правил личной гигиены и ограничения времени пребывания в общественных местах. Более эффективных методов борьбы с эпидемией специалисты пока посоветовать не могут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...