подробнее

Что такое коронавирус и как проявляется у людей?

Эпидемия нового коронавируса в Китае не утихает. На фоне происходящего ведущие российские врачи-инфекционисты рассказали об особенностях этой инфекции и ее симптоматике.

Что такое коронавирус

Коронавирусная инфекция классифицируется как вирусное заболевание с острым течением. Поражает оно в первую очередь органы дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Особенностью коронавируса является его зоонозность. Это означает, что заразиться человек может от больного животного.

В настоящее время науке известно несколько генетических типов коронавируса. Наибольшую опасность для человека представляют вирусы SARS-Cov, MERS-CoV и 2019-nCov. Все они, попадая в организм, провоцируют развитие тяжелого респираторного синдрома с различного рода осложенениями.

РНК-геномные вирусы, окруженные оболочкой с шипами характерной формы, получили название Coronavirus. Они характеризуются неустойчивостью во внешней среде и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение бытовым путем через предметы общего пользования, вещи или продукты невозможно.

Возможные пути заражения коронавирусом

Основной источник распространения 2019-nCov — больной человек, сохраняющий заразность неопределенно длительный интервал времени.

Переносить вирус могут также различные млекопитающие, как дикие, так и домашние. В настоящее время считается, что первое заражение человека 2019-nCov произошло от летучих мышей.

Вирусный агент содержится в секреции носоглотки, фекалиях и рвотных массах больного.

Человек чрезвычайно восприимчив к коронавирусу. Высокая заболеваемость отмечается во всех возрастных группах.

К сожалению, на данном этапе развитие коронавирусной инфекции в человеческом организме еще недостаточно изучено. Попав в организм, 2019-nCov вызывает стремительное поражение бронх и легких.

Симптомы коронавируса

Возбудитель 2019-nCov характеризуется достаточно длительным инкубационным периодом – до 14 дней.
В это время еще нет четких клинических проявлений, но инфицированный человек уже представляет опасность заражения для окружающих.

Респираторная форма коронавируса проявляется симптомами, схожими с проявлениями ОРВИ или гриппа. Появляется боль при глотании, насморк, кашель и одышка, жар, миалгия и головные боли. Часто присовокупляются такие симптомы, как диарея и коньюктивит.

При легкой форме течения заболевания симптомы достаточно слабовыраженные. Температура тела повышается незначительно.

В случае тяжелой формы болезнь развивается крайне быстро и сопровождается сильным жаром и ознобом. К симптомам добавляется непродуктивный кашель, пневмония и дыхательная недостаточность.

У детей коронавирус способен поражать нижние отделы дыхательных путей. Болезнь сопровождается болью в груди и одышкой. В легких прослушиваются сухие и свистящие хрипы. Воспаляется гортань, развивается шейный лимфаденит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...