подробнее

Продукты питания, в которых самое большое содержание калия

Калий является одним из самых важных микроэлементов для здоровья человека. Он необходим, например, для того, чтобы мышцы нормально сокращались. Мало того, калий также снижает риск заболевания инсультом. Многие знают, что в бананах минерала больше всего. Но этот фрукт не единственный такой.

Картофель

В одной картофелине среднего размера содержится примерно 940 граммов калия. А между прочим это больше даже, чем в одном банане среднего размера. Как красный, так и белый и даже сладкий содержат в себе довольно таки много важнейшего минерала. А лучше всего картофель запекать в духовом шкафу. При этом не нужно очищать овощ от кожуры. Ведь именно в ней много калия, а не только в самом плоде. Необходимо просто хорошенько вымыть картофель перед приготовлением в духовке и съесть его прямо с кожурой потом.

Листовая зелень

Особенно большим содержанием важнейшего минерала отличаются шпинат, а также листья амаранта. В одной лишь чашке листовой зелени содержится порядке 900 граммов калия. Отдельно стоит подчеркнуть еще и тот факт, что листовая зелень невероятно полезна для здоровья мозга. Она значительно замедляет снижение когнитивных функций, которое происходит с возрастом.

Сок, паста, а также пюре из томатов

Помидоры являются источником мощнейшего антиоксиданта под названием ликопин. Мало того, здесь есть еще и не мало калия. При этом сок, паста и пюре более концентрированные и содержат больше важнейшего минерала. Например, в четверти стакана томатной пасты содержится почти 670 граммов калия.

Изюм, а также сушеные абрикосы

Изюм и сушеные абрикосы – это отличные заменители таких вредных десертов, как пирожные, тортики, кексы и прочее. При этом это еще и источники калия. Например, в сушенных абрикосах важнейшего минерала содержится целый грамм на полстакана. А изюм в том же количестве содержит калия чуть более 600 граммов. При покупке изюма и абрикоса важно выбирать не засахаренные, без добавок, натуральные.

Чечевица

Чечевица – это богатейший источник растительного белка, витаминов, минералов, полезных веществ и клетчатки, которая активно очищает от шлаков и токсинов. Мало того. здесь еще и калия не мало. Так, в одной чашке варенной чечевицы содержится примерно 730 граммов важнейшего минерала.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...