подробнее

Как справиться с тревожностью, успокоить себя и что делать, когда одолевает страх

У каждого человека в жизни бывают ситуации, когда приходится искать ответы на вопрос: «Как справиться с тревожностью, успокоить себя и что делать, когда одолевает страх». В такие моменты не нужно бежать к психологу, а только расслабиться и прислушаться к самому себе.

Ответы на какие вопросы помогут справиться с тревожностью и страхом

Когда беспокоит проблема или сразу несколько, то самое время спросить себя: «Вероятность того, что в результате произойдет плохое высока?», «Что самое худшим может быть?», «Что конкретно можно сделать, чтобы избежать негативных последствий?».

Занимаясь анализом ситуации, напряжение начнет спадать само по себе. Если еще удастся найти ответы на заданные вопросы, то есть смысл сразу переходить к действиям, тем самым устраняя причины своего страха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ЧЕЛОВЕКУ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН ДВИЖЕТСЯ ПО ЖИЗНИ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Нет причины — значит и реакции на него нет. Важно понять при каких условиях тревожность возрастает и стараться избегать ситуации и людей, повышающих риск приступов паники.

Еще один способ — посмотреть « в глаза» своим страхам. Тем, кто боится завязывать знакомства, чаще встречаться с новыми людьми и первому начинать разговор.

Кто не умеет выступать перед публикой — пусть найдет возможность регулярно произносить речи с трибуны и так по аналогии во всем. Ведь побороть волнение перед полетом проще всего с помощью частых путешествий на самолете.

Когда на душе сильная тревога, нужно найти позитивные моменты

Как только в сердце поселиться тревога, нужно попытаться взять себя в руки и успокоиться, убеждая себе, что все будет хорошо. Потому что и раньше любые невзгоды заканчивались нормально, и эта проблема не станет исключением.

Мыслить здраво, приводить аргументы и переключиться на другую тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАКИЕ ПРИВЫЧКИ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА НЕСЧАСТНЫМ

Например: если на работе возник скандал с коллегами или недопонимание с руководством, то по возвращении домой нужно сосредоточиться на том, сделал ли ребенок уроки и на сколько качественно муж прибил полочку к стене, но не «ходить по кругу» одних и тех же мыслей, строя версии того, как закончится данная проблема.

Все это выход, но что срабатывает для одних людей, то не помогает другим. Есть такие, кого попытки самого себя успокоить доводят до отчаяния.

Тогда поможет простой способ — довести ситуацию до абсурда. «Нарисовать» в воображении самый страшный и даже невероятный сценарий, по которому будут разыгрываться события дальше.

Уволят с работы — это плохо, но не катастрофа.

Не выдадут зарплату за прошлый месяц — значит придется искать новое место работы с удвоенной силой, а если на продукты не будет хватать, то удастся сбросить лишний вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗА КАКИЕ ПОСТУПКИ НЕ СТОИТ ИЗВИНЯТЬСЯ И ИСПЫТЫВАТЬ УГРЫЗЕНИЕ СОВЕСТИ

Позитивные моменты можно найти везде, если быть оптимистом и «не накручивать» себя по пустякам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...