подробнее

Пора поставить вопрос об отставке правительства Украины, заявила Тимошенко

Фракция «Батькивщина» внесет в Верховную раду во вторник проект постановления об отставке нынешнего правительства Украины. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

«Во вторник «Батьковщина» внесет в Раду проект постановления об отставке правительства Гройсмана… Мы обратимся ко всем депутатам с просьбой, чтобы они его приняли.. Следующее правительство  должно опираться не на кошельковых людей администрации президента, не на людей, ни разу не работавших в экономике и не ведающих, что это такое, а на специалистов», — сказала Тимошенко.

«Я считаю, пришло время рассмотреть это (вопрос тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения – ред.) на отдельном непубличном совещании, и мне кажется, что уже пора ставить вопрос об отставке правительства Гройсмана. Это коррупция и это абсолютная некомпетентность управления государством», — заявила Тимошенко в ходе заседания согласительно совета лидеров парламентских фракций в понедельник.

Тимошенко пояснила, что для формирования нового правительства в документе будет пункт, отменяющий действующее решение парламента, по которому Гройсман и его кабмин могут работать год от момента избрания.

На Украине с 2014 года в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом происходило неоднократное повышение цены на газ для населения и связанный с этим рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость 1 тысячи кубометров «голубого топлива» для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи (по текущему курсу с 28 до 266 долларов) в 2016 году, или в 9,5 раз.

Правительство Украины в связи с этим запустило программу компенсации расходов на возросшие тарифы для малообеспеченных слоев населения за счет предоставления адресных субсидий. Кабмин также утвердил условия предоставления рассрочки по коммунальным платежам для семей, не получающих субсидии — согласно принятому документу, потребители могут оплачивать 50% стоимости услуг, а остальная часть должна быть погашена до начала следующего отопительного сезона.

Также в феврале 2016 года начался серьезный политический кризис после того, как депутаты Верховной рады не смогли отправить правительство Арсения Яценюка в отставку. Из коалиции в Раде вышли сразу несколько фракций, и она утратила необходимые для ее существования 226 голосов. Депутаты начали активно поднимать вопрос проведения досрочных парламентских выборов. Однако глава государства Петр Порошенко заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае, также против досрочных выборов выступили руководители фракций в украинском парламенте.

Кризис был урегулирован после того, как Яценюк ушел в отставку, а его пост занял бывший спикер парламента Владимир Гройсман. Эксперты фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» оценили деятельность нового кабинета министров на 4,6 балла из 10, при этом сам премьер Владимир Гройсман удостоился оценки в 5,3 балла. В исследовании фонда указывается, что ключевыми экономическими достижениями стали преобразования в энергетике, установление рыночных цен на газ для всех категорий потребителей, либерализация рынка лекарств, а также восстановление диалога с международными финансовыми организациями.

В то же время неудачами правительства названы кадровая политика, определенные провалы в социальных вопросах в связи с ростом тарифов, а также скомпрометированность руководства Государственной фискальной службы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...