подробнее

Посол Германии вызван в МИД Украины в связи с его высказываниями о выборах в Донбассе

МИД Украины вызвал посла Германии Эрнста Райхеля с тем, чтобы услышать объяснения по поводу его заявлений относительно урегулирования в Донбассе. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на представителя пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Елену Ващенко.

Какие именно заявления его попросят объяснить, не уточняет. Однако чуть раньше Райхеля раскритиковали в Верховной раде страны за заявление в интервью украинским СМИ по поводу выборов в Донбассе. Райхель считает, что выборы в ЛНР и ДНР должны состояться в условиях, соответствующих европейским стандартам, передает РИА Новости. Однако для этого не обязательно, чтобы над каждой горадминистрацией реял украинский флаг, полагает немецкий дипломат.

Россия на самом высоком уровне неоднократно заявляла, что никаких российских войск в Донбассе нет и не было и ссылки на это, чтобы не выполнять минские соглашения, не имеют оснований.

Согласно минским соглашениям, выборы должны были состояться еще в 2015 году, наряду с проведением на Украине конституционной реформы с целью предоставления отдельным районами Донецкой и Луганской областей особого статуса на постоянной основе. Однако из-за нежелания Киева выполнять взятые на себя обязательства, в частности провести амнистию для всех участников событий в Донбассе, принять законодательство об особом статусе и разработать закон о выборах, сроки неоднократно переносились. Украина по-прежнему отказывается обсуждать подготовку к выборам, мотивируя это низким уровнем безопасности в регионе и требуя передать участок границы с РФ, хотя это должно произойти только после выборов.

Ранее Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе могут пройти «и в присутствии российских войск».

«Что может служить маркером того, что уже можно проводить выборы? — Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями… Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг», — подчеркнул Райхель.

После интервью посла группа депутатов Верховной рады в знак протеста решила бойкотировать празднование 25-летия установления дипломатических отношений между Германией и Украиной. Некоторые депутаты обвинили немецкого посла «в поддержке курса президента России Владимира Путина» и потребовали отзыва Райхеля.

В украинских социальных сетях начал активно обсуждаться вопрос о бойкоте немецких товаров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...