подробнее

Минтруд разработал механизм защиты лиц, сообщивших о коррупции

Работников госорганов, госпредприятий и частных организаций, которые сообщили о факте коррупции в своем коллективе, могут взять под защиту государства.

Минтруд подготовил проект федерального закона «О внесении дополнения в федеральный закон «О противодействии коррупции» (в части защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях)». Этот документ размещен на официальном сайте для публикации проектов нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки, зачастую происходят случаи преследования людей, сообщивших о коррупции в своем коллективе. Самый распространенный вариант — это когда на человека навешивается клеймо «стукач» и его морально начинают выдавливать из коллектива. А бывают и такие случаи, когда начальники просто вызывают к себе сознательного подчиненного и требуют покинуть рабочее место в течение нескольких часов. А если работник отказывается увольняться, ему начинают урезать зарплату, придираться по любому поводу. В итоге его все равно увольняют.

«Согласно законопроекту, такое лицо может быть уволено, переведено на иную должность по инициативе работодателя или привлечено к дисциплинарной ответственности только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов либо на заседании иного образованного в организации коллегиального органа по противодействию коррупции», — сообщили в Минтруде.

Также в качестве меры защиты предусмотрено обязательное уведомление прокурора о подготовке к рассмотрению комиссией (иным образованным в организации коллегиальным органом) вопроса о применении дисциплинарных взысканий или увольнении лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, и обязательное представление прокурору принятого решения.

Также, по данным ведомства, законопроект предполагает возможность получения бесплатной юридической помощи для сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Кроме того, законопроект предусматривает обязанность обеспечить конфиденциальность сведений о лице, сообщившем о коррупционном правонарушении, и иных сведений, содержащихся в сообщении.

«Закрепление комплекса мер защиты лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, позволит не допустить его неправомерного преследования, ущемления его прав и законных интересов», — резюмировали в Минтруде.

В Минтруде считают, что с этими нарушениями пора законодательно разобраться. Ведь борьба с коррупцией — один из приоритетов государственной политики. В связи с этим Минтруд предлагает взять всех граждан, сообщающих о коррупционных правонарушениях в органах государственной и муниципальной власти, в госкорпорациях и на предприятиях, а также в частных структурах и в общественных организациях, под защиту государства.

При этом, по мнению Минтруда, необходимо обязать работодателей хранить в тайне все личные сведения о лице, раскрывшим коррупционный заговор. «Персональные данные лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, могут быть обнародованы только с его согласия», — говорится в тексте предлагаемых поправок в закон «О противодействии коррупции». Если человеку после того, как он вывел на чистую воду взяточников, потребуется юридическая помощь, государство обязано предоставить ее бесплатно.

Работодатель, как пояснили в Минтруде, также будет нести персональную ответственность за детальнейшую карьеру сознательного подчиненного. Его нельзя будет просто так наказать, лишить премии, понизить в должности, а тем более — уволить. Уволить такого гражданина можно будет, только если он в течение трех лет совершит серьезный дисциплинарный проступок, который отразится негативным образом на жизнедеятельности коллектива или нарушит работу госоргана. Да и то, начальник не сможет единолично лишить работы такого подчиненного. Для того, чтобы попрощаться с ним, нужно будет созвать специальную трудовую комиссию. Если ее нет в трудовом коллективе — создать коллегиальный орган по решению споров и конфликтов, а также пригласить на заседание прокурора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...