подробнее

Sunday Times: британская армия не сможет защитить страну в случае нападения

Новейшие британские эсминцы грохочут «как ящик с гаечными ключами» и слышны подлодкам за 100 миль, БМП не влезают в военно-транспортные самолеты, а дорогущие самолеты-шпионы беззащитны перед хакерами — таковы итоги нелестного для Королевских вооруженных сил обзора военных новинок, опубликованного The Sunday Times.

По информации издания, эскадронные миноносцы типа 45 (Daring) настолько шумные, что российские подводные лодки могут их обнаружить на расстоянии до 160 километров. Кроме того, эти корабли нельзя использовать в теплой воде, потому что это приводит к проблемам с их двигателями. Новые боевые машины пехоты Ajax слишком большие и не помещаются в военно-транспортный самолет, а заказанные 12 лет назад 54 разведывательных беспилотника так и не были поставлены на вооружение из-за технических сбоев. При этом за них заплатили £1,2 млрд ($1,5 млрд). Кроме того, самолеты-шпионы, которые также закупили для британской армии, оказались уязвимыми для хакерских атак.

Как отмечает английский адмирал Перри, минобороны вложило деньги в разработку систем противосамолетной и противоракетной обороны, но не позаботилось о защите от субмарин. Между тем, у России есть подлодки, которых западные эксперты окрестили «черной дырой» из-за их бесшумности (речь идет о проекте 636 «Варшавянка» — ред.).

Каждый эсминец проекта 45 обошелся британской казне в миллиард фунтов стерлингов, отмечает Sunday Times.

Ранее стало известно, что корабли постоянно ломаются. Планируется, что их придется отправить на модернизацию, которая включает в себя замену одного из двигателей. При этом в обшивке кораблей придется прорезать огромные дыры, напоминает издание.

Как отмечает газета, у британских Вооруженных сил есть проблемы не только с эсминцами. Так, новые танки Ajax оказались слишком большими и вмещаются в основной транспортный самолет ВВС A400m, только если их частично разобрать. Танки, закупаемые за 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, предназначены для быстрого проникновения на территорию противника, но, по мнению, экспертов, если их доставлять на самолетах, то придется везти еще и подъемный кран.

Кроме того, 54 беспилотных самолета-разведчика Watchkeeper, которые обошлись британским налогоплательщикам в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, были заказаны еще 12 лет назад, но до сих пор в полной мере не используются из-за целого ряда технических сбоев.

Эсминцы с управляемым ракетным оружием строятся для Военно-морских сил (ВМС) Великобритании с 2003 года. Сейчас спущено на воду шесть кораблей – последний вошел в состав ВМС в 2013 году.

Напомним, ранее Центр исторического анализа и исследования конфликтов высказал мнение, что Россия разгромит британскую армию за один день, поскольку последняя стала хуже функционировать из-за недостатка финансирования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...