подробнее

Аваков усмотрел российский след в убийстве Шеремета

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сейчас проверяется российский след в убийстве журналиста Павла Шеремета. «Результаты досудебного расследования умышленного убийства Шеремета на данном этапе позволяют предположить, что данное преступление подготовлено группой лиц. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из РФ»,— сообщил он.

«Результаты досудебного расследования умышленного убийства Шеремета на данном этапе позволяют предположить, что данное преступление подготовлено группой лиц, — отметил он. — Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации».

Аваков заявил, что данное предположение базируется на нескольких «фактах». В частности, по словам министра, практически сразу на месте преступления оказались журналисты «17 канала», пытавшиеся вести прямую трансляцию. Кроме того, по его утверждению, в ходе мониторинга телефонных соединений в районе, где был убит Шеремет, было «зафиксировано 1193 соединения с российскими абонентами». Аваков также заявил, что в дни, когда было совершено преступление, в Киев заехала некая «группа граждан РФ» и «следствие имеет обоснованные предположения о возможной причастности этих людей к совершению преступления».

В свою очередь начальник главного следственного управления Александр Вакуленко заявил 8 февраля, что «в качестве приоритетной рассматривается версия профессиональной деятельности Шеремета как на территории Украины, так и за ее пределами.

«Следствие имеет обоснованные предположения о возможной причастности этих людей к совершению преступления», — сказал Аваков. Он также добавил, что «результаты досудебного расследования» позволяют предположить, что убийство Шеремета было «заказным» и «тщательно подготовленным». Следствие, по словам Авакова, не исключает «версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации».

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года. Когда журналист ехал на утренний эфир на радио, в машине сработало взрывное устройство. Политологи и коллеги журналиста связывали его гибель с профессиональной деятельностью. Так, украинский политолог Вадим Карасев отмечал, что Шеремет «копал по ряду неизвестных, но темных дел, в том числе были расследования по Одесской области». Политолог предположил, что в ходе этой работы журналист «задел чьи-то интересы».

Украина не в первый раз обвиняет Россию в причастности к громким преступлениям. Так, весной прошлого года тогдашний глава СБУ Василий Грицак обвинил РФ в организации теракта в Брюсселе как «элемента гибридной войны».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...