подробнее

В Испанской столице проведут переименование связанных с Франсиско Франко улиц

Мэрия Мадрида решила переименовать улицы, названные в честь деятелей режима Франко. Эта мера вызвала полемику в обществе. Мэрия испанской столицы, в которой доминируют левые силы — популисты из партии «Подемос», коммунисты и социалисты — приняла в начале мая решение переименовать пятьдесят две городские улицы, названные в свое время в честь деятелей режима генерала Франсиско Франко.

Идею переименования левые выдвинули еще десять лет назад, находясь в оппозиции, а придя к власти в Мадриде в 2015 году, решили ее осуществить. Правившие до этого в городе консерваторы из Народной партии противились переименованию, опасаясь протестов части столичной общественности. Диктаторский режим, воцарившийся в 1939 году после победы Франко в гражданской войне над правительством Народного фронта, существовал до 1975 года.

Имена франкистов, в основном военных, по задумке нынешней мэрии, должны заменить названия в честь более достойных людей, список которых уже составлен. Однако и сам факт переименования, и критерии отбора некоторых новых названий, как и опасались консерваторы, вызвали острую полемику. Инициаторов переименований обвиняют в желании переписать историю в свете левой идеологии или же присвоить улицам имена сомнительных личностей. Как следует из постановления мэрии, одна из улиц будет названа в память двухсот жертв теракта 11 марта 2004 года, который устроили в столичных электричках международные террористы.

Против такого названия, естественно, возражений ни у кого нет. А пока эта улица названа в честь павших бойцов так называемой «Голубой дивизии». В 1941-43 годах дивизия, состоявшая из добровольцев-франкистов, воевала в рядах вермахта на Ленинградском и Волховском фронтах. В свою очередь проезд генерала Франко, таблички с которого уже сняты, будет назван в честь ученого XVIII столетия Диего Торреса. Площадь каудильо, также посвященная диктатору, получит название мадридского пригорода Эль Пардо. А улица майора Сориты будет отныне называться улицей авиатора Сориты.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...