подробнее

В Молдавии проходят массовые аресты политиков и чиновников

В Молдавии продолжаются массовые аресты чиновников и политиков. В Кишиневе сотрудниками Антикоррупционного центра арестованы бывший депутат парламента от Либерально-демократической партии Кирилл Лучинский, вице-председатель Либеральной партии, мэр столицы Молдавии Дорин Киртоакэ, секретарь муниципального совета Валерий Диденко и два советника — Олег Онищенко и Геннадий Думанский. Они дополнили список представителей госструктур и местных властей, к которым с начала этого года применяются разные меры пресечения по подозрению в коррупции и получении выгоды из служебного положения.

В обществе неоднозначное отношение к подобным задержаниям. Граждане полагают, что они имеют политическую основу. Бывший депутат парламента Кирилл Лучинский был арестован при выходе из монастыря в селе Суручены, который он посещал на церковную службу во время православного праздника Вознесение Господне. По данным пресс-службы Национального центра по борьбе против коррупции, его и еще 3 экономических агентов подозревают в похищении из банков Молдавии одного миллиарда долларов. Минувшая неделя оказалась несчастливой и для мэра Кишинева, вице-председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ.

Его арест был проведен сотрудниками НЦБК вечером после долгого обыска, проведенного в его рабочем кабинете. Пару часов до этого прямиком во время заседания муниципального совета Кишинева были проведены аресты секретаря МСК Валерия Диденко, независимого советника Олега Онищенко и советника от фракции Либерально-демократической партии Геннадия Думанского. Все они проходят по делу про платные парковки, тендер на постройку которых выиграло австро-венгерское предприятие. В НЦБК не уверены в прозрачности конкурса и подозревают чиновников мэрии в сговоре с экономическим агентом. Тут также фигурируют вице-мэр Нистор Грозаву и его коллега Дорина Киртоакэ, глава столичного управления транспорта Игорь Гамрецкий. Для низ двоих назначена мера пресечения в виде лишения свободы.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...