подробнее

В Ленинградской области прошло совещание, касающееся предотвращения и ликвидации лесных пожаров

Хотя сейчас зима, Комитет по природным ресурсам Ленобласти уже занялся подготовкой к следующему пожароопасному для лесов сезону. Недавно прошло совещание, посвященное данным вопросам, участниками которого стали сотрудники МЧС, гражданских и военных лесничеств, а также — представители Нижне-Свирского заповедника.

Большое количество сухих веток, отсутствие необходимых мер безопасности, вроде противопожарных канав, медленное реагирование служб – все это может привести к катастрофическим последствиям. В сухую погоду огонь быстро распространяется по древесине и легко может достичь ближайших населенных пунктов или группы туристов, не вовремя решивших выбраться на пикник. Последняя категория людей, по оценкам специалистов, как раз и является основной причиной возгораний. В связи с этим, власти, помимо прочего, планируют потратить значительную часть средств и времени на установку предостерегающих плакатов, проведению работы с населением и другим подобным мероприятиям.

В плане технического оснащения, как известно Piterburger.ru, леса Ленинградской области защищены достаточно хорошо. На их территории расположено порядка 150 видеокамер (более 100 — беспроводные), непрерывно работающих в опасные сезоны и позволяющих быстро установить место возгорания и устранить его без серьезных последствий. Все данные с них собираются в диспетчерском центре, расположенном в Комитете по природным ресурсам.

Для тушения в лесничествах оборудовано 93 пожарно-химических станций, часть которых легко справится с серьезными возгораниями. Всего в области, для борьбы с лесными пожарами имеется около 1000 единиц оборудования.

Конечно, устранены далеко не все проблемы. Так, в Морозовском военном лесничестве на протяжении почти 3 лет остаются части деревьев, поваленных сильным ветром и повышающим риск возникновения серьезного пожара.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...