подробнее

Япония не будет участвовать в операциях против ДАИШ

Япония исключает возможность участия своих военных в операциях против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Об этом заявила министр обороны страны Томоми Инада, комментируя итоги визита главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Токио.

Министр обороны страны Томоми Инада после встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом заявила, что Япония исключает возможность участия Сил самообороны страны в операциях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). «Что касается борьбы с ИГ, то наши подразделения Сил самообороны не станут в этом участвовать. Премьер-министр (Синдзо Абэ.) говорил об этом, и наша позиция не изменилась»,— приводит ее слова телеканал NHK.

«Что касается борьбы с ИГ, то наши подразделения Сил самообороны не станут в этом участвовать. Премьер-министр говорил об этом, и наша позиция не изменилась», — сказала она, комментируя итоги визита нового главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Токио.

Глава Минобороны Японии также подчеркнула, что в случае обострения ситуации в Южно-Китайском море, «корабли морских Сил самообороны туда отправлены не будут».

«Вместе с США мы условились противостоять попыткам в одностороннем порядке изменить положение дел в ЮКМ. Япония считает, что мир и стабильность там нужно поддерживать не силой, а за счет обеспечения верховенства закона и укрепления международного сотрудничества, в том числе с США и странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», — добавила Инада.

Говоря о расширении роли Сил самообороны в обеспечении безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона, глава японского оборонного ведомства отметила, что под этим, в частности, «подразумевается регулярное участие Японии в международных военных маневрах».

В марте прошлого года в Японии вступил в силу закон о расширении полномочий Сил самообороны, позволяющий их бойцам — впервые с окончания Второй мировой войны — участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если Япония при этом не подвергается нападению.

Согласно этому документу, с Японии снимается ряд ограничений на действия при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Закон также разрешает им оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других «дружественных стран», круг которых не определен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...