подробнее

США: Демократическая партия хочет защитить от депортации детей нелегальных мигрантов

Представители Демократической партии США озвучили призыв защитить детей нелегальных мигрантов, проживающих с раннего детства на территории США, от антииммиграционной политики президента Дональда Трампа. Для этого на рассмотрение в конгресс представлен законопроект. Документ призывает запретить госфинансирование депортации молодых людей, которые учатся и работают ради своей американской мечты. Таких мечтателей в Штатах сегодня более 700 тыс. Многие из них — выходцы из Мексики, чьё правительство планирует создать новый исполнительный орган для защиты своих граждан за рубежом в ответ на жёсткую политику Трампа.

В конгрессе США рассмотрят законопроект «О защите мечтателей», который поможет уберечь от депортации детей мигрантов, проживающих с раннего возраста в Америке.

«Мечтателями» называют юношей и девушек, работающих или получающих образование в Штатах, чтобы воплотить американскую мечту. Этот термин впервые появился в 2001 году в законопроекте под названием «Развитие, освобождение и образование для несовершеннолетних мигрантов».

Авторы инициативы — демократы и члены палаты представителей — призывают власти не запрещать тратить денежные средства налогоплательщиков на возвращение молодых мигрантов на родину.

Программу Deferred Action for Childhood Arrivals ввёл в 2012 году экс-глава США Барак Обама. Она даёт право тем, кто незаконно приехал в Америку в возрасте до 16 лет, поступил в школу или армию и не был замешан в преступной деятельности, получить отсрочку от депортации из страны, а также разрешение на работу.

На планы Дональда Трампа по ужесточению миграционной политики Мексика отвечает своими законодательными инициативами. Так, в начале марта в мексиканскую палату депутатов был внесен законопроект, согласно которому в стране должен быть утвержден новый орган исполнительной власти для защиты прав мигрантов-мексиканцев за рубежом. Для этого необходимо внести поправки в действующую конституцию. Авторы проекта — депутаты парламентской фракции Морена. Они опасаются, что переехавшие в США граждане Мексики станут жертвами волны дискриминации. Парламентарии напоминают, что на сегодняшний день в Штатах работают более 7 млн. мексиканцев. В феврале в мексиканский конгресс был внесен законопроект, который призвал сенат начать поиск новых деловых партнеров как альтернативу США. Предполагается, что будет предложен новый вектор международной политики на ближайшие 25 лет.

Во время предвыборной гонки Дональд Трамп обещал ужесточение миграционную политику, в частности ограничить въезд граждан из мусульманских стран, построить стену на границе с Мексикой и депортировать из США нелегальных мигрантов, а также их детей, родившихся на территории страны.

Трамп также поручил иммиграционной полиции бороться с нелегалами-преступниками и составить перечень тюрем, которые отказываются задерживать правонарушителей, и пообещал прекратить финансировать города, власти которых скрывают преступников.

«Перекрыть финансирование городам-убежищам! Никакого больше финансирования! Мы покончим с практикой городов-убежищ, из-за которой произошло столько ненужных смертей», говорил до этого Дональд Трамп.

Кроме того, уже началось возведение мексиканской стены, на возведение которой США планируют потратить $4 млрд.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...